The Game Awards 2021 – Tutti i candidati e i vincitori!

Ai The Games Awards di quest’anno tante le candidature e tanti i vincitori, alcuni dei quali non ci hanno sorpreso, perchè visto l’alto livello ce li aspettavamo! Come il titolo più ambito dell’evento il Game of the Year, al bellissimo, divertentissimo e indiscutibile It Takes Two!

I The Game Awards 2021 sono stati una notte piena di anteprime mondiali, annunci e nuovi trailer. Sono stati rivelati giochi come Star Wars: Eclipse , The Texas Chain Saw Massacre e il tanto atteso Alan Wake 2, così come i trailer del film di prossima uscita Sonic the Hedgehog 2 e della serie TV live-action di Halo, con le apparizioni di artisti del calibro di StingKeanu Reeves e Ming-Na Wen.

Sebbene vedere tutti questi trailer sia emozionante, è importante ricordare anche cosa sono i Game Awards: uno spettacolo di premi. Anche se possiamo tutti aspettarci con impazienza i nuovi giochi in arrivo nel prossimo futuro, ricordiamo anche di celebrare i vincitori del presente. I grandi vincitori di quest’anno includono Deathloop , Genshin Impact , Guardiani della Galassia della Marvel , Kena: Bridge of Spirits e It Takes Two , così come Maggie Robertson per la sua interpretazione di Lady Dimitrescu in Resident Evil Village.

Di seguito l’elenco completo presentato ai The Game Awards 2021 con le nomination e i vincitori:

Game Of The Year

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village

WINNER: It Takes Two

Players’ Voice Award

  • Forza Horizon 5
  • Halo Infinite
  • It Takes Two
  • Metroid Dread
  • Resident Evil Village

WINNER: Halo Infinite

Best Game Direction

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Returnal
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

WINNER: Deathloop

Best Narrative

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Life is Strange: True Colors
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Psychonauts 2

WINNER: Marvel’s Guardians of the Galaxy

Best Art Direction

  • The Artful Escape
  • Deathloop
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

WINNER: Deathloop

Best Score And Music

  • The Artful Escape
  • Cyberpunk 2077
  • Deathloop
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • NieR Replicant ver.1.22474487139

WINNER: NieR Replicant ver.1.22474487139

Best Audio Design

  • Deathloop
  • Forza Horizon 5
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village
  • Returnal

WINNER: Forza Horizon 5

Best Performance

  • Erika Mori as Alex Chen (Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito as Anton Castillo (Far Cry 6)
  • Jason Kelley as Colt Vahn (Deathloop)
  • Maggie Robertson as Lady Dimitrescu (Resident Evil Village)
  • Ozioma Akagha as Julianna Blake (Deathloop)

WINNER: Maggie Robertson

Games For Impact

  • Before Your Eyes
  • Boyfriend Dungeon
  • Chicory: A Colorful Tale
  • Life is Strange: True Colors
  • No Longer Home

WINNER: Life is Strange: True Colors

Best Ongoing

  • Apex Legends
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • Genshin Impact
  • Call of Duty: Warzone
WINNER: Final Fantasy XIV
Best Indie
  • 12 Minutes
  • Death’s Door
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Inscryption
  • Loop Hero

WINNER: Kena: Bridge of Spirits

Best Mobile Game

  • Fantasian
  • Genshin Impact
  • League of Legends: Wild Rift
  • Marvel Future Revolution
  • Pokémon Unite

WINNER: Genshin Impact

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

WINNER: Final Fantasy XIV

Innovation In Accessibility

  • Far Cry 6
  • Forza Horizon 5
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • The Vale: Shadow of the Crown

WINNER: Forza Horizon 5

Best VR/AR

  • Hitman 3
  • I Expect You to Die 2
  • Lone Echo 2
  • Resident Evil 4 VR
  • Sniper Elite VR

WINNER: Resident Evil 4 VR

 

Best Action Game

  • Back 4 Blood
  • Chivalry 2
  • Deathloop
  • Far Cry 6
  • Returnal

WINNER: Returnal

Best Action / Adventure

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village
WINNER: Metroid Dread

Best Role Playing

  • Cyberpunk 2077
  • Monster Hunter Rise
  • Scarlet Nexus
  • Shin Megami Tensei 5
  • Tales of Arise

WINNER: Tales of Arise

Best Fighting

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles
  • Guilty Gear -Strive-
  • Melty Blood: Type Lumina
  • Nickelodeon All-Star Brawl
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

WINNER: Guilty Gear -Strive-

Best Family

  • It Takes Two
  • Mario Party Superstars
  • New Pokémon Snap
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
  • WarioWare: Get It Together!

WINNER: It Takes Two

Best Sim / Strategy

  • Age of Empires 4
  • Evil Genius 2: World Domination
  • Humankind
  • Inscryption

Microsoft Flight Simulator

WINNER: Age of Empires 4

Best Sports / Racing

  • F1 2021
  • FIFA 22
  • Forza Horizon 5
  • Hot Wheels Unleashed
  • Riders Republic

WINNER: Forza Horizon 5

Best Multiplayer

  • Back 4 Blood
  • Knockout City
  • It Takes Two
  • Monster Hunter Rise
  • New World
  • Valheim
WINNER: It Takes Two

Best Debut Indie

  • The Artful Escape
  • The Forgotten City
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Sable
  • Valheim

WINNER: Kena: Bridge of Spirits

Most Anticipated Game

  • Elden Ring
  • God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • The Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Starfield

WINNER: Elden Ring

Content Creator Of The Year

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

WINNER: Dream

Best Esports Games

  • Call of Duty
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • League of Legends
  • Valorant

WINNER: League of Legends

Best Esports Athlete

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

WINNER: Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Best Esports Team
  • Atlanta FaZe (Call of Duty)
  • DWG KIA (League of Legends)
  • Natus Vincere (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA 2)

WINNER: Natus Vincere

Best Esports Coach

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “Engh” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

WINNER: Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best Esports Event

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • The International 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • VALORANT Champions Tour: Stage 2 Master

WINNER: 2021 League of Legends World Championship

Il video completo dell’evento vi aspetta a inizio articolo!

Cosa ne pensate dei vincitori? Fateci sapere la vostra nei commenti qui sotto!

Alessia Lara Padawan
Alessia Lara Padawan – Romana, youtuber, nerd fino al midollo, adora film, serieTV, cartoni animati ed è malata da anni di una grave forma di dipendenza dai videogames. Il suo motto è: “Se credi anche lontanamente che ne valga la pena… allora GIOCALO!”